Talents

Kazakh National University named after  Al-Farabi, Department of Sociology and Social Work, acting assistant professor, Candidate of Sociological Sciences Migration processes in Kazakhstan and social adaptation of oralmans

Karaganda State University named after  Academician E.A. Buketov, Department  of Kazakh Linguistics, Associate Professor, Candidate of Philology Sciences, Ph.D.

«Психикалық жай-күйлер атауларының лингвостилистика-лық сипаты» монография  (Monograph «Linguostylistic features of names of mental states»)

Institute of Molecular Biology and Biochemistry named after  M.A. Aitkhozhin, Senior Researcher, PhD

The role of immunoregulatory cells in the development of cancer and chronic inflammation

Kazakh National University named after Al-Farabi, Faculty of Chemistry and Chemical Technology, Senior Lecturer,  PhD

Creation of composite hydrophilic polymeric materials for application in medicine

South Kazakhstan State University named after  М.Аuezov, Senior Researcher,  PhD

Innovative technologies of energy- and resource-saving acid-free processing of low-grade phosphorites into complex mineral fertilizers

Kostanay State University named after  A. Baytursynov, Department of Biology and Chemistry, Associate Professor, Candidate of Agricultural Sciences

Development of domestic test-systems for diagnostics of diseases of cereals and agricultural animals on the basis of polymerase chain reaction in Real-time mode

ENU named after L.N. Gumilyov, Department of Technical Physics, Senior Teacher, PhD

New nanomaterial based on SiO2 / Si

TarSU named after M.H. Dulati, Department of Mathematics, acting assistant professor, deputy. Dean of the Faculty of Information Technology

Simulation of the stability of the cross-sections of pipelines under operational influences

The master of еру Kazakh National Research Technical University named after  K.I. Satpayev

Architecture and design

Award for high achievements in the development of various types of national ornament, which were successfully used in architecture and in the production of applied art

Master of Arts, Assistant of the Department «Architecture» of the Kazakh National Research Technical University  named after  K.I. Satpayev

Architecture and design

Award for high achievements in the development of various types of national ornament, which were successfully used in architecture and in the production of applied art

Master of Arts of the Kazakh National University of Arts

Variety and circus art

Award for contribution to the development and promotion of socially important projects in Kazakhstan and abroad

Leading soloist of the ballet of the State Opera and Ballet Theater «Astana Opera»

Choreographic art

Award for the bright performance of solo parts in the repertoire performances of the theater and the propaganda of the national ballet school abroad

Correspondent of the Central Editorial Board of the Directorate of Information Programs of JSC «KTK»

Journalism (radio, television, mass media)

Award for the creation of a series of reports on cultural, acute social and socially significant topics

The reviewer of JSC «Republican newspaper» Kazakhstanskaya Pravda»

Journalism (radio, television, mass media)

Award for a series of articles on cultural, acute social and socially significant topics

Honored worker of the Republic of Kazakhstan, theater and cinema actor of JSC «Kazakhfilm» named after Sh. Aimanov

Cinema

Award for contribution to the development of the national cinema

Producer of the state public enterprise «State Kazakh Music and Drama Theater named after S. Mukanov»

Theatrical art

Award for contribution to the development and creative achievements in the field of theater art of the North-Kazakhstan region

Honored worker of the Republic of Kazakhstan, Soloist of the opera troupe of the State Opera and Ballet Theater «Astana Opera»

Theatrical art

Award for high achievements in the field of opera art in Kazakhstan, which made a significant contribution to the development of the cultural life of the Republic of Kazakhstan

Phd, senior lecturer, the department “Acting skills and stage direction” of the Kazakh National Academy of Arts, named after T. Zhurgenov

Theatrical art

Award for contribution to the development of theatrical art in Kazakhstan and the production of the musical «Dostar serti», which opened the State Theater «Astana Musical»

Master of Music, flutist Republican State Enterprise “State Concert Organization «Kazakhconcert»

Musical art

Award for contribution to the development of musical art of the Republic of Kazakhstan

Master of Arts, senior lecturer of the conducting department of the Kazakh National Conservatory named after  Kurmangazy

Musical art

Award for contribution to the development of musical art of the Republic of Kazakhstan

Artist of the state trio «FORTE-TRIO» Republican State Enterprise “State Concert Organization  «Kazakhconcert»

Musical art

Award for contribution to the development of musical art of the Republic of Kazakhstan

Aktau

FSI-2017

“Innovative Kazakhstan: from the “Green Economy” to an ecological culture of a new type”

Usharal, Almaty region

FSI-2014

“My country is my personal responsibility”

settlement Otegen batyr, Almaty region

FSI-2013

“Development of local communities and social modernization of Kazakhstan”

Petropavlovsk

FSI-2012

“Through social innovations to improve the quality of life of the people of Kazakhstan”

Ust-Kamenogorsk

FSI-2012

“Through social innovations to improve the quality of life of the people of Kazakhstan”

Almaty

FSI-2011

“The state and NGOs – 20 years of independence: together with a new model of relations”

Oskemen

FSI-2010

“Intellectual creative society: knowledge and new technologies”

Pavlodar

FSI-2010

“Intellectual creative society: knowledge and new technologies”

Almaty

FSI-2009

“People’s health is the welfare of Kazakhstan”

Arnasay village, Akmola region

FSI-2008

“A socially responsible state is a strong Kazakhstan”

(Рус) Городская клиническая больница №5 г. Алматы, хирург, к.м.н.

Разработка проекта, дорожной карты развития и внедрение Академического центра науки, образования, здоровья на базе университетских клиник  

(Рус) Казахский национальный университет им. аль-Фараби, кафедра общего языкознания и европейских языков, и.о. доцента, доктор PhD

Казахский национальный университет им. аль-Фараби, кафедра общего языкознания и европейских языков, и.о. доцента, доктор PhD

(Рус) Павлодарский государственный педагогический институт, кафедра Экономики, права и философии, доцент, доктор PhD

Правовая культура казахстанского общества

(Рус) Государственный медицинский университет г. Семей, проректор по клинической и научной работе, к.м.н.

Профилактика осложнений хирургического лечения инфраренальной аневризмы аорты 

(Рус) Западно-Казахстанский аграрно-технический университет им. Жангир хана, кафедра Строительство и строительные материалы, заведующая, и.о. доцента, к.т.н.

Технология легкого пористого гранулированного теплоизоляционного материала на основе композитного сырья

Қорқыт Ата атындағы Қызылорда мемлекеттік университеті, Мұнайгаз инжиниринг кафедрасы, меңгеруші, т.ғ.к., инженерлік-экологиялық факультет, декан, б.ғ.к. Мұнай қалдықтарын пайдалану технологиясы және оның экологиялық тиімділігін зерттеу (Құмкөл кен орны негізінде)

Л. Гумилев атындағы Еуразиялық ұлттық университеті. Ғимараттар мен құрылыстарды жобалау кафедрасы, доцент

Геотехникалық  құрылымдар мен ғимараттардың топырақ негізін геосинтетикалық элементтермен арматуралаудағы кешенді зерттеу жұмысы

Head of the department “Vocal Art and Conducting” of the Kazakh National University of Arts

The 13th International Competition, named after Aram Khachaturyan

Adamzhan Bakhtiyar – the leading soloist of the ballet NJSC the State Opera and Ballet Theater “Astana Opera”

Serіk Nakispekov – a soloist of the ballet NJSC the State Opera and Ballet Theater “Astana Opera”

International Competition of Ballet Dancers, named after Valentina Kozlova

Teacher of the Department of Vocal Art and Conducting of the Kazakh National University of Arts

II International EVA MARTON singing competition (2nd international vocal competition EVA MARTON)

Meiyr Baineshov – leading soloist of NJSC SOBT “Astana Opera”

Gaukhar Tasbergenova – concertmaster of NJSC SOBT “Astana Opera”

IV International Competition of Chamber Singers and Concertmasters, named after Rustem Yakhin

Soloists Theater of Contemporary Dance “Samruk”

World championship by the dance show 2014

SATOB, named after Abay. Soloist of the Opera

XXIII International Competition of Vocalists, named after M. Glinka

Kazakh National Conservatory, named after Kurmangazy, the department “Vocal Art”, a student of the 4th year.

International Competition of Russian Romance “Romansiada”.

Director of “Kazhstan’s Broadway” LLP

The II Republican Short Film Festival “Baikonur”

Head of the circle “Zhas Sheber”, senior lecturer in the Aktobe University, named after S. Baishev, Aktobe

Project: «Steppe Idea»

Master of Arts, Teacher of the KNK, named after Kurmangazy, Art. teacher of KazNAA, named after Zhurgenov

Project: “Electronic textbook for kobyz: site and application for mobile phone”

Photographer

Project: Photo project “Unknown Kazakhstan”

The head of the ethno – rock band “ALDASPAN”

Project: “Recording and presentation of CD “ALDASPAN”

An artist of the ensemble, soloist of folklore and ethnographic ensemble “Turan”

Project: Audio CD recording

Audio CD recording of folklore-ethnographic ensemble “Turan”

(Рус) Солисты Казахской Государственной филармонии им. Жамбыла

Премия за высокое исполнительское искусство и за цикл концертов редко исполняемых произведений

(Рус) Журналист АО «Агентство «Хабар»

Премия за создание документального фильма «Алға Қазақстан»

(Рус) Заведующая научной библиотеки Таразского государственного педагогического института Премия за высокое профессиональное мастерство, создание комплекса практических и научно-методических задач по повышению квалификации библиотекарей

(Рус) Солист – вокалист Костанайской областной филармонии им. Е.Умурзакова

Премия за самобытную трактовку произведений современных композиторов, высокую певческую культуру и красивый тембр голоса

(Рус) Педагог по классу скрипка Республиканской средней специализированной музыкальной школы – интернат для одаренных детей имени Куляш Байсеитовой

Премия за высокое исполнительское мастерство, продвижение казахстанского

музыкального искусства за рубежом.

(Рус) Областное управление культуры Акимата Актюбинской обл.

Премия за высокий, профессиональный вклад в развитие Казахстанского театрального искусства, создание художественно-нравственных произведений для детей.

(Рус) Актриса Казахского Государственного Академического театра для детей и юношества имени Габита Мусрепова.

Премия за главную роль в фильме «Келин».

(Рус) Писатель Центра Народного творчества и культурного досуга Акмолинской области, г. КокшетауПремия за новые, талантливые, оригинальные произведения, получившие широкое общественное признание и внесшие значительный вклад в культурную жизнь республики.

(Рус) Журналист АО «КТК»Премия за создание информационно – аналитической программы «Портрет недели»

(Рус) Ведущий солист балета Национального театра оперы и балета им. К. БайсеитовойПремия за высокое исполнительское мастерство классического балетного репертуара

(Рус) Западно-Казахстанский областной центр народного творчестваПремия за высокие творческие достижения коллектива и активную пропаганду народного творчества

(Рус) Певица, солистка дуэта «Мюзикола» Премия за многогранную, высоко-художественную творческую деятельность

(Рус) Доцент кафедры «Исполнительское искусство» Казахской национальной академии искусств им. Т. ЖургеноваПремия за большой вклад в развитие Казахстанской эстрады

(Рус) Педагог хореограф, хранитель музея Алматинского хореографического училища им. А. Селезнева.Премия за вклад в развитие музейного дела в области хореографического искусства Казахстана

(Рус) Директор ОФ «Рухани Казына»,

педагог по классу фортепиано, концертмейстер высшей категории Казахской национальной консерватории им. Курмангазы.

Премия за высокие достижения в области музыкального искусства Казахстана,

внесшие значительный вклад в развитие культурной жизни Республики

(Рус) Преподаватель кафедры «Актерское мастерство и режиссура» Казахской национальной академии искусств им. Т. Жургенова

Премия за постановку психологической пьессы Э. Олби «Случай в зоопарке»

(Рус) Актеры театра и кино Союз театральных деятелей Казахстана

Премия за исполнение главных ролей в мюзикле У.Гаджибекова «Аршин мал алан»

(Рус) Старший преподаватель кафедры «Дизайн» Алматинского технологического университета

Премия за создание серии художественных гобеленов и картин в войлоке

(Рус) Актер кино АО «Казахфильм» им. Шакена АймановПремия за исполнение главной роли в фильмах «Братья», «Сказ о розовом зайце»

(Рус) Редактор дирекции собственных программ АО «КТК»Премия за создание телепередачи «Журекжарды»

(Рус) Государственное комунальное казенное предприятие «Алматы ауендеры»

Премия за создание национального балета средствами современной хореографии.

(Рус) Артисты цирка – воздушные акробаты КГКП «Казахский государственный цирк»

Премия за вклад, в развитие казахского цирка, выдвигая его на мировой уровень

(Рус) Студентка 5-го курса, кафедры дизайн одежды Казахской национальной академии искусств им. Т. Жургенова

Премия за создание коллекции одежды из бесшовного войлока, в которых используются традиции и неординарный дизайнерский подход в проектировании современных моделей высокой моды

Солист Казахского государственного академического театра оперы и балета имени Абая Премия за отличные творческие успехи, успешное участие в различных Международных конкурсах вокалистов

(Рус) Актриса АО «Казахфильм» им. Шакена Айманов

Премия за роль в совместном Казахстано – Российском проекте «Ирония любви»

(Рус) Солист Казахского государственного академического театра оперы и балета имени Абая

Премия за высокие достижения в области музыкального искусства Казахстана

(Рус) Редактор дирекции собственных программ АО «КТК

Премия за создание серии объективных телевизионных жанров

(Рус) Солист Казахского государственного академического театра оперы и балета имени АбаяПремия за высокие достижения в области музыкального искусства Казахстана

(Рус) Директор областного музея «Руханият»Премия за весомый вклад в развитие прикладного искусства Актюбинской области

(Рус) Фотограф ТОО «Mark 2 productions»

Премия за активное участие в Республиканских и Международных выставках

(Рус) Скульптор ОО «Казахстанский союз дизайнеров».

Премия за активное участие в Республиканских и Международных выставках

(Рус) Музыкальный редактор – ведущая Казахского радио, национальной радио волны «Шалкар»

Премия за создания программы Казахского радио и телевидения «Елім менің» и «Аққулы»

(Рус) Эстрадный певец

Премия за серию тематических концертов «Жасай бер, казак» (12.02.2010),

«Атамекен» (29.04.2011)

(Рус) Журналисты газеты «Ана тілі»

Премия за плодотворную творческую деятельность по развитию государственного языка

(Рус) Студент Казахской национальной консерватории  им. Курмангазы

Премия за исполнительское мастерство на казахском традиционном музыкальном инструменте «домбра»

(Рус) Преподаватели кафедры «Кобыза и русских народных инструментов» Казахского национального университета искусств

Премия за организацию ежегодного фестиваля «Казахстан баян-фест»

(Рус) Актёр АО «Казахфильм» им. Шакена АймановПремия за исполнение одной из главных ролей в фильме «Жаужүрек Мың бала»

(Рус) Солист Казахской государственной филармонии им.Жамбыла

Премия за популяризацию народной музыки Казахстана.

(Рус) Солист Казахской государственной филармония им.ЖамбылаПремия за популяризацию народной музыки Казахстана.

(Рус) Старший преподаватель факультета «Станковая живопись» Казахского национального университета искусств

Премия за плодотворную творческую деятельность.

(Рус) Ведущий архитектор ТОО «KAZGOR»

Премия за высокие творческие достижения в архитектурном и дизайнерском проектировании.

(Рус) Сотрудники Музея Первого Президента Республики Казахстан

Премия за реализацию социального проекта «Жан жылуын сыйлайық» по поддержке детей с ограниченными возможностями.

(Рус) Руководитель службы национальной библиографии Национальной библиотеки РК

Премия за проект электронной библиотеки «Нурсултан Назарбаев – Первый Президент Республики Казахстан»

(Рус) Телеведущая утренней познавательно-развлекательной программы «Іске Сәт!» АО Агентство «Хабар»

Премия за плодотворную творческую деятельность

(Рус) Ведущий и автор программ АО «КТК»

Премия за цикл информационных программ

(Рус) Солистка оперы Государственного театра оперы и балета «Астана Опера»

Премия за вклад в развитие музыкального искусства

(Рус) Солист оперы Государственного театра оперы и балета «Астана Опера»

Премия за исполнительское мастерство и исполнение ведущих басовых партий национального и мирового оперного искусства

(Рус) Директор «Историко-культурного центра Первого Президента РК в г. Темиртау»Премия за реализацию социального проекта музей КарЛАГ

(Рус) Преподаватель Казахской национальной академии искусств им. Т. ЖургеноваПремия за плодотворную творческую деятельность по развитию хореографического искусства

(Рус) Художник, Гете-Институт

Премия за вклад в развитие современного искусства Казахстана

(Рус) Артисты цирка КГКП «Казахский государственный цирк»

Премия за вклад в развитие казахстанского цирка

(Рус) Выпускник Евразийского университета им. Л.Н. Гумилева

Премия за высокие творческие достижения в архитектурном и дизайнерском проектировании.

(Рус) Оператор-постановщик киностудии АО «Казахфильм» им. Шакена Айманов

Премия за высокое операторское мастерство

(Рус) Солистка оперной труппы Государственного Театра Оперы и балета «Астана Опер».

Премия за высокие достижения в области музыкального искусства Казахстана, внесшие значительный вклад в развитие культурной жизни Республики.

(Рус) Солистка оперной труппы Государственного Театра Оперы и Балета «Астана Опера»

Премия за высокие достижения в области музыкального искусства Казахстана, внесшие значительный вклад в развитие культурной жизни Республики.

(Рус) Солист оперной труппы Казахского государственного академического театра оперы и балета им. Абая.

Премия за исполнение главных оперных партий.

(Рус) Художник, Евразийский культурный альянс.

Премия за высокие достижения в области Изобразительное искусства. Участник многих престижных и международных выставок.

(Рус) Кинорежиссер АО «Казахфильм» им. Шакена Айманова. Премия за создание фильма «Уроки гармонии».

(Рус) Актер АО “Казахфильм” им. Шакена АймановаПремия за исполнение главной роли в киноэпопее «Путь Лидера».

(Рус) Директор бюро АО «КТК» в г. Астана

Премия за создание серии документальных фильмов о Президенте Республики Казахстан и активную общественную деятельность.

(Рус) Ведущая солистка балета Государственного Театра Оперы и Балета «Астана Опера»

Премия за вклад в развитие хореографии Республики Казахстан.

(Рус) Ведущий солист балета Государственного Театра Оперы и Балета «Астана Опера»

Премия за вклад в развитие хореографии Республики Казахстан.

(Рус) Певица Президентского оркестра Республиканской гвардии.

Премия за современную трактовку народных песен.

(Рус) Певец, Продюсерский центр Сейфуллина Жолбарысова

Премия за популяризацию древних казахских музыкальных инструментов, сохранение и приумножение национальных традиций через эстрадное искусство.

(Рус) Поэт, преподаватель Евразийского Национального Университета имени Л.Н. Гумилева.

Премия за серию поэтических произведений.

(Рус) Директор Академии искусств города Астаны,

Заведующий кафедрой «Вокальное искусство и хоровое дирижирование» Казахского национального университета искусств

Премия за отличные творческие успехи, успешное участие в различных Международных конкурсах вокалистов.

(Рус) Член Союза композиторов РК

Премия за вклад в развитие музыкального искусства Республики Казахстан

(Рус) Первая скрипка, солистка оркестра Государственного Театра Оперы и Балета «Астана Опера»

Премия за вклад в развитие музыкального искусства Республики Казахстан.

(Рус) Главный дирижер Казахского государственного академического театра оперы и балета им. Абая

Премия за вклад в развитие оперного искусства Республики Казахстан.

(Рус) Ведущий солист оперной труппы Государственного Театра Оперы и Балета «Астана Опера»

Премия за исполнение главных оперных партий

(Рус) Режиссер-постановик Казахского государственного академического театра драмы им. М. Ауэзова

Премия за постановку спектакля «Қас-қағымда»

(Рус) Преподаватель высшей категории колледжа Казахской национальной академии искусств им. Т.Жургенова

Премия за высокие достижения в области изобразительного искусства

(Рус) Актер театра и кино ГККП «Жастар театры» акимата города Астаны

Премия за вклад в развитие отечественного кинематографа.

(Рус) Балетмейстер – постановщик и координатор международных фестивалей Международной организации тюркской культуры ТЮРКСОЙ

Премия за постановку и пропаганду казахской хореографии за рубежом

(Рус) Артист балета Казахского государственного академического театра оперы и балета им. Абая

Премия за вклад в развитие исполнительского мастерства в области балетного искусства Республики Казахстан

(Рус) Певец, Концертное объединение «Казахконцерт» АО «Қазақ әуендері»

Премия за вклад в развитие Казахстанской эстрады

(Рус) Ведущий солист оперной труппы Государственного Театра Оперы и Балета «Астана Опера»

Премия за исполнение главных оперных партий.

(Рус) Актер Государственного академического казахского музыкально-драматического театра им. Куанышбаева

Премия за исполнение главной роли в исторической драме Д. Рамазана «Абылай ханның арманы»

(Рус) Преподаватель Казахской национальной академии искусств им. Жургенова,

член Союза художников РК, Союза дизайнеров РК, Евразийского Союза дизайнеров

Премия за активное участие и представление казахского декоративно-прикладного искусства по Республике и за рубежом.

(Рус) Член Общественного объединения «Общество поддержки граждан – инвалидов с нарушением функции опорно-двигательного аппарата «Үміт – надежда»

Мастер спорта международного танца  по танцам на коляске

Премия за высокие достижения в хореографическом искусстве среди людей с ограниченными возможностями

(Рус) Областная филармония им. Ш. Калдаякова

Премия за вклад в развитие и сохранение традиций народного танца

(Рус) Студент Казахского национального университета искусств

Премия за достойное представление эстрадного искусства Казахстана на международной арене

Научный сотрудник Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея – заповедника Премия за проект «Исследования и популяризация творческого наследия казахских писателей ВКО в музее-заповеднике»

Артист-вокалист ансамбля «Ауэн» Карагандинского концертного объединения им. К. Байжанова

Премия за вклад в развитие народной песни и оригинальное исполнительское мастерство.

Заведующий музыкальной частью РГКП «Ансамбль классической музыки «Камерата Казахстана» Премия за вклад в развитие музыкального искусства Республики Казахстан.