Премия Фонда

В 2008 году Фонд учредил собственную Премию в области науки, культуры и искусства. Это одна из самых почетных наград Фонда, которая присуждается молодым талантливым казахстанцам для поддержки и признания их деятельности.

Премия присуждается на конкурсной основе, где представлены оригинальные творческие проекты и последние научные исследования и разработки.

Для признанных деятелей Премия Фонда является еще одним подтверждением высокого статуса, а для дебютантов – прекрасной возможностью заявить о себе всему Казахстану. На торжественной церемонии награждения лауреату вручается диплом, нагрудный знак и денежная премия.

Правила присуждения премий

Лауреаты Премии

Вадим Хасанов

Лауреат в номинации
«Сельскохозяйственные науки»

Асель Сагатова

Лауреат в номинации
«Кинематография»

Расулбек Аипов

Лауреат в номинации
«Медицина»

Бейбит Асемкул

Лауреат в номинации
«Изобразительное искусство»

Галия Ирмухаметова

Лауреат в номинации
«Химия»

Алексей Шахматов

Лауреат в номинации
«Журналистика»

Калкаман Сарин

Лауреат в номинации
«Художественная литература»

Айгерим Бекетаева

Лауреат в номинации
«Хореографическое искусство»

Биржан Хасангалиев

Лауреат в номинации
«Эстрадное и цирковое искусство»

Андрей Трегубенко

Лауреат в номинации
«Музыкальное искусство»

Олег Татамиров

Лауреат в номинации
«Театральное искусство»

Анвара Садыкова

Лауреат в номинации
«Музейное дело»

Дмитрий Сушков

Лауреат в номинации
«Хореографическое искусство»

Алия Сайдембаева

Лауреат в номинации
«Библиотечное дело»

Досжан Табылды

Лауреат в номинации
«Хореографическое искусство»

Жандос Аубакиров

Лауреат в номинации
«Хореографическое искусство»

Дамир Султанов

Лауреат в номинации
«Музыкальное искусство»

Ергельды Хусайын

Лауреат в номинации
«Музейное дело»

Асия Оспанова

Лауреат в номинации
«Музейное дело»

Салтанат Ахметова

Лауреат в номинации
«Музыкальное искусство»

Жупар Габдуллина

Лауреат в номинации
«Музыкальное искусство»

Меир Байнешов

Лауреат в номинации
«Музыкальное искусство»

Болат Есимханов

Лауреат в номинации
«Театральное искусство»

Татьяна Вицинская

Лауреат в номинации
«Музыкальное искусство»

Гаухар Тасбергенова

Лауреат в номинации
«Музыкальное искусство»

Аюпова Аида 

Курманаев Ермек 

Премия за высокое исполнительское искусство и за цикл концертов редко исполняемых произведений

Молодежный коллектив Павлодарского областного музыкального драматического театра им. Ж. Аймауытова

Премия за постановку спектакля «Гибель Отрара».

Тулеуова Актолгай

Лауреат в номинации
«Музыкальное искусство»

Мукей Айгуль

Премия за создание документального фильма «Алға Қазақстан»

Грицинина Инна

Премия за высокое профессиональное мастерство, создание комплекса практических и научно-методических задач по повышению квалификации библиотекарей

Пикулева Анастасия

Премия за самобытную трактовку произведений современных композиторов, высокую певческую культуру и красивый тембр голоса

Бисенгалиев Амиржан

Премия за высокое исполнительское мастерство, продвижение казахстанского музыкального искусства за рубежом.

Коллектив областного театра кукол «Алакай»

Премия за высокий, профессиональный вклад в развитие Казахстанского театрального искусства, создание художественно-нравственных произведений для детей.

Жуманова Меруерт

Премия за творческие достижения в области изобразительного искусства.


Джубаева Гульшарат

Премия за главную роль в фильме «Келин».

Темирбаев Алмас

Премия за новые, талантливые, оригинальные произведения, получившие широкое общественное признание и внесшие значительный вклад в культурную жизнь республики.

Платонов Артур
Премия за создание информационно — аналитической программы «Портрет недели»


Аубакиров Жандос

Премия за высокое исполнительское мастерство классического балетного репертуара

Коллектив народного ансамбля «Ақжайық»
Премия за высокие творческие достижения коллектива и активную пропаганду народного творчества

Абдуллина Карина

Премия за многогранную, высоко-художественную творческую деятельность

Забирова Толкын

Премия за большой вклад в развитие Казахстанской эстрады

Маемиров Асхат

Премия за вклад в развитие музейного дела в области хореографического искусства Казахстана

Коллектив Казахского государственного академического театра драмы им. Ауэзова

Премия за исполнение главных ролей в мюзикле У.Гаджибекова «Аршин мал алан»

Джураева Гульшат

Премия за создание серии художественных гобеленов и картин в войлоке

Нурпеисов Ануар

Премия за исполнение главной роли в фильмах «Братья», «Сказ о розовом зайце»