02.10.2017 | В Алматы подведены итоги фестиваля-биеннале «ART-Самғау — 2017»

С 27 по 29 сентября 2017 г. в Алматы проходил IV Международный фестиваль-биеннале юных художников «ART-Самғау — 2017»  среди колледжей искусств Казахстана и других стран. Проект организован Казахской Национальной академии искусств имени Т. Жургенова при поддержке Фонда Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы.

В этом году приняли участие  81 юных художников из Болгарии, Франции, России, Арабской Республики Египет, Кыргызстана, Узбекистана и Казахстана.

В рамках фестиваля состоялась биеннале по трём номинациям: «пейзаж», «натюрморт» и «декоративно-прикладное искусство». По итогам конкурса   определены победители «Гран при», лауреаты I, II и III степеней в каждой номинации:

Гран при

  1. «Натюрморт» — Салимова Мафтуна (Республиканский художественный колледж им. П.П. Бенькова, Узбекистан);
  2. «Пейзаж» — Омарқұл Айкерім (колледж КазНАИ им.Т.Жургенова, Казахстан);
  3. «ДПИ» — Бармин Роман (Алматинский колледж декоративно-прикладного искусства им.О.Таңсықбаева,  Казахстан).

І место «Натюрморт»

  1. Сқақова Ақерке  (колледж КазНАИ им.Т.Жургенова, Казахстан);
  2. Қазақбаева Камилла (колледж КазНАИ им.Т.Жургенова, Казахстан).

І место «Пейзаж»

  1. Анарбекова Назерке (Алматинский колледж декоративно-прикладного искусства им.О.Таңсықбаева,  Казахстан);
  2. Тошматова Нозима (Республиканский художественный колледж им. П.П. Бенькова, Узбекистан).

І место «Декоративно-прикладное искусство»

  1. Бақтыбекқызы Айжаннат (Кыргызское Государственное художественное училище им.С.А. Чуйкова , Кыргызстан);
  2. Райханов Ерасыл — (колледж КазНАИ им.Т.Жургенова, Казахстан).

ІІ место « Натюрморт»

  1. Мырзабай Жандос ( ЮКО, колледж искусств и дизайна им.Ә.Кастеева, Казахстан);
  2. Биличенко Мария (колледж КазНАИ им.Т.Жургенова, Казахстан);
  3. Мырзашина Шынар  (Мангыстауский колледж искусств, город Актау, Казахстан).

ІІ место «Пейзаж»

  1. Мелдехан Саят (ЮКО, колледж искусств и дизайна им.Ә.Кастеева, Казахстан);
  2. Көбегенова Лейла (колледж КазНАИ им.Т.Жургенова, Казахстан);
  3. Мерей Ране (колледж КазНАИ им.Т.Жургенова, Казахстан).

ІІ место « Декоративно-прикладное искусство»

  1. Смолякова Татьяна Ивановна (Гжельский Государственный университет (колледж), Россия);
  2. Маратуулу Азиз (Кыргызское  Государственное  Художественное       Училище им.С.А. Чуйкова, Кыргызстан);
  3. Холмухамедова Шахризад (Республиканский художественный колледж им. П.П. Бенькова, Узбекистан).

ІІІ место «Натюрморт»

  1. Таштемирова Фарангиз (Республиканский художественный колледж им. П. П. Бенькова при Академии, Узбекистан);
  2. Атанбаев Әлім (колледж КазНАИ им.Т.Жургенова, Казахстан);
  3. Замова Магдалена (Национальная школа по пластическим искусствам и дизайну им. Узунова, Болгария). 

ІІІ  место «Пейзаж»

  1. Месропов Мартин (Национальная школа по пластическим искусствам и дизайну им. Узунова, Болгария);
  2. Аяпбергенов  Қоблан   (Мангыстауский колледж искусств, Актау, Казахстан);
  3. Стеценко Карина (Алматинский колледж декоративно-прикладного искусства им.О.Таңсықбаева, Казахстан).

ІІІ  место «Декоративно-прикладное искусство»

  1. Құрмаш Сымбат (ЗКО, Уральский  технологический колледж «Сервис»);
  2. Мынбаева Аружан (Алматинский колледж декоративно-прикладного искусства им.О.Таңсықбаева, Казахстан);
  3. Леонтьев Максим Владимирович (Гжельский государственный  университет (колледж), Россия);
  4. Ткаченко Жанна (колледж КазНАИ им.Т.Жургенова, Казахстан).

Дипломом «Самый юный художник» награждена Жана Хемдан  Ибрагим (Египет).

Специальный   приз  «За оригинальную работу» от «D.Malik art school»:

  1. Қазақбаева Камилла (колледж КазНАИ им.Т.Жургенова, Казахстан);
  2. Анарбекова Назерке (Алматинский колледж декоративно-прикладного искусства им.О.Таңсықбаева,  Казахстан).

Специальный приз «За оригинальную работу» изобразительного курса «Абылай»:

  1. Фигурова Яна (колледж КазНАИ им.Т.Жургенова, Казахстан);
  2. Турганбаев Айдарбек (Уральский технологический колледж «Сервис».

Специальный приз  от  фирмы «БЕНТ» по  номинации  «Пленэр» награждены:

  1. Салимова Мафтуна (Республиканский художественный колледж им. П.П.Бенькова, Узбекистан);
  2. Аяпбергенов Қоблан (Мангыстауский колледж искусств, гор. Актау, Казахстан);
  3. Орынбасаров Адилбек  (Мангыстауский колледж искусств, гор. Актау, Казахстан);
  4. Атанбаев Әлім  (колледж КазНАИ им.Т.Жургенова, Казахстан);
  5. Өркен Аят (Алматинский колледж декоративно-прикладного искусства им.О.Таңсықбаева, Казахстан);
  6. Байтұрған Марғұлан  (колледж КазНАИ им.Т.Жургенова, Казахстан);
  7. Мектепбаева Асель (колледж  КазНУИ, г.Астана);
  8. Сқақова Ақерке (колледж КазНАИ им.Т.Жургенова, Казахстан);
  9. Тошматова Нозима  (Республиканский художественный колледж им. П.П.Бенькова, Узбекистан);
  10. Қаныбек  Ақжарқын (колледж искусств и дизайна им.Ә.Кастеева, гор. Шымкент, Казахстан);
  11. Мырзабай Жандос  (колледж искусств и дизайна им.Ә.Кастеева, гор. Шымкент, Казахстан);
  12. Мерей  Ране (колледж КазНАИ им.Т.Жургенова, Казахстан);
  13. Муракова Камила (Кыргызский Государственный Художественный Университет им. С.А.Чуйкова, Кыргызстан).

Пресс-служба Фонда Первого Президента РК

PR-менеджер Артур Жумашев

+7 727 2700 641, +7 708 960 56 13

a.zhumashev@fpp.kzwww.fpp.kz

Поделиться: